Disciplina: Raciocínio Lógico 0 Curtidas

Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar...

Atualizado em 24/04/2024

Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi o penetra:
- Eu não fui, diz o Benjamim.
- Foi o Pedro, diz o Carlos.
- Foi o Carlos, diz o Mário.
- O Mário não tem razão, diz o Pedro.

Só um deles mentiu. Quem não pagou a entrada?


Solução

Analisando as afirmações novamente:
Benjamim: "Eu não fui." Se Benjamim mentiu sobre quem não mentiu, ele também mentiu sobre quem entrou sem pagar. Logo, Benjamim entrou sem pagar.
Carlos: "Foi o Pedro." Se Carlos mentiu sobre quem não mentiu, ele também mentiu sobre quem entrou sem pagar. Logo, Carlos não entrou sem pagar.
Mário: "Foi o Carlos." Se Mário mentiu sobre quem não mentiu, ele também mentiu sobre quem entrou sem pagar. Logo, Mário não entrou sem pagar.
Pedro: "O Mário não tem razão." Se Pedro mentiu sobre quem não mentiu, ele também mentiu sobre quem entrou sem pagar. Logo, Pedro entrou sem pagar.

Conclusão:
Ao analisarmos todas as possibilidades, chegamos à conclusão de que Pedro foi o amigo que entrou sem pagar no museu.

Resumo:
Benjamim disse a verdade sobre quem não mentiu.
Carlos disse a verdade sobre quem não mentiu.
Mário disse a verdade sobre quem não mentiu.
Pedro mentiu sobre quem não mentiu e, consequentemente, mentiu sobre quem entrou sem pagar.

Portanto, o penetra no museu foi o Pedro.

Assuntos: Quem não Pagou?, Verdade e Mentira, Desafio à Lógica

Vídeo Sugerido: YouTube

Ainda não há comentários.

Autenticação necessária

É necessário iniciar sessão para comentar

Entrar Registrar

Apoie nosso trabalho!
Assine Agora