Disciplina: Raciocínio Lógico 0 Curtidas

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações

Atualizado em 29/02/2024

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

- João: Carlos é o criminoso
- Pedro: eu não sou criminoso
- Carlos: Paulo é o criminoso
- Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo


Solução

Alternativa c) Carlos.

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Assuntos: Suspeitos, Quem está mentindo?

Vídeo Sugerido: YouTube

Ainda não há comentários.

Autenticação necessária

É necessário iniciar sessão para comentar

Entrar Registrar

Apoie nosso trabalho!
Assine Agora